8(495) 790-48-07 BlackBerry

Фирменный онлайн-магазин телефонов и аксессуаров

Главная страница > Новости > Project Ion – BlackBerry нацелилась на «интернет вещей»

Project Ion – BlackBerry нацелилась на «интернет вещей»

27.05.2014

Широко известная компания Black Berry – производитель бизнес-смартфонов, работающая на рынке телекоммуникационных изделий с 1984-го года, анонсировала амбициозный проект под названием Project Ion. Конечно же, большая часть информации по нему держится в секрете, однако на данный момент доподлинно известно, что его цель – создание современной расширяемой базы для связи типа М2М или «от машины к машине».

blackberry_project_ion.jpg

Поясним, что это означает. Очевидно, что число устройств, имеющих доступ к глобальной сети Интернет, будет расти год от года. Уже сегодня каждый планшет, компьютер или смартфон так или иначе связан со всемирной паутиной, а уже в ближайшем будущем, к ним присоединятся автомобили, холодильники, микроволновые печи и стиральные машины (и это не шутка). 

Данные уже сегодня – важнейшая часть любой продукции. Люди, а также продукция и компании, которые ее производят, начинают взаимодействовать в информационном поле, и многие специалисты уверены, что сбор и интерпретация данных очень скоро изменят методы ведения современного бизнеса. Система подобного взаимодействия всевозможных устройств – это и есть так называемый «интернет вещей».

Однако нынешние каналы взаимодействия типа «машина-машина» сильно устарели, весьма дороги, слабо распространены, и, в основной своей массе, заказываются лишь серьезными корпорациями. Они не подходят для массового пользования. А потому, масштабная платформа приложений для «интернета вещей» обладает колоссальным потенциалом.

Project Ion – именно такая платформа. В ее основе лежат три инициативы:
Облако на базе QNX, которое позволит компаниям и разработчикам быстро присоединяться к «интернету вещей». На выходе планируется получить безопасную и надежную систему, которая сможет обрабатывать терабайты транзакций и данных, которые станут поступать к ней круглосуточно.
Создание экосистемы «интернета вещей», которая объединит между собой партнеров, операторов, а также разработчиков приложений.

Третья инициатива, которая должна помочь инновационной идее получить всемирное признание – это вхождение Black Berry в такие организации, как Индустриальный Интернет Консорциум и Альянс Разработчиков Приложений.

В заключении можно сказать, что канадцы поставили перед собой крайне сложную и амбициозную задачу, которая многим может оказаться не по плечу. Остается только надеяться на то, что прославленные канадские специалисты справятся с взваленным на себя грузом.

Назад к списку новостей